Календарь событий на форекс

Калькуляторы, календари, полезные ссылки, универсальный конвертер валют
stillp4

Сообщение stillp4 » 24 мар 2015, 20:14

Что такое календарь экономических новостей?

Календарь экономических событий форекс – это время выхода важных макроэкономических показателей того или иного региона, или страны. Именно выход новостей вызывает основное движение на рынке Forex.

Календарь событий форекс публикуется на всех сайтах дилинговых центров обычно на неделю, хотя выход многих новостей имеет периодический характер, и просчитать дату их выхода не составляет труда, только в большинстве случаев это просто не нужно.

Как читать календарь событий

Для примера я приведу скрин календаря событий одного их дилинговых центров, которым сам использую. (Чей это календарь указывать не буду, чтобы это не расценили как рекламу).

Это календарь на выход макроэкономических показателей на пятницу:

1. В первом столбце указано время выхода новости.

Необходимо помнить, что многие календари не привязывают время к Вашему региону автоматически, а часто показывают его по GMT. И поэтому Вам надо учитывать, добавлять или отнимать несколько часов.
В примере указано московское время.

2. Далее мы видим страну, по которой данная новость публикуется. На примере, страны Еврозоны (Германия и Франция) указаны отдельно, их новости повлияют на валютные пары с участием евро (например EURUSD). Часто также публикуются просто общие данные по Еврозоне, они оказывают более существенное влияние на котировки, чем новости по отдельно взятой стране, входящий в зону евро.

3. Третий столбец – это само наименование новости.

Новости бывают разной важности, и рынок прямо пропорционально реагирует волатильностью на эту важность.

Для умения чтения календаря Вам не надо изучать весь фундаментальный анализ, и быть специалистом в этой области. Достаточно знать какие события и макроэкономические индикаторы наиболее важны, а следовательно оказывают большее влияние на валютные курсы.

Подробнее я осветил этот вопрос в теме «Новости на форекс».

4. Следующие три столбца – это само значение индикатора: прошлоепрогнозируемоефактическое(В примере не у всех указано фактическое значение, так как на момент написание статьи эти новости еще не вышли).

Прошлое и прогнозируемое значения указываются потому что:

а) Важно не само значение макроэкономического индикатора, а его изменение по отношению к предыдущему. Отслеживается именно динамика изменения индикатора.

б) На рынок влияет в большей степени не вышедшее значение, а его разница с прогнозируемым результатом. Дело в том, что рынок на момент выхода новости в цене уже заложил ожидания по ее значению. И если оно значительно отличается от ожиданий, то в таком случае и происходят резкие движения изменения курсов.

Заключение

Экономический календарь форекс – важный инструмент в арсенале трейдера. В торговле обязательно необходимо учитывать время выхода новостей, особенно важных, тех, которые значительно оказывают влияние на курсы валют, и могут поменять тренды.

Поделиться ссылкой на используемый Вами календарь можно в теме: "Календарь трейдера".

А Вы используете в своей работе макроэкономический календарь?
Что можете посоветовать по этому вопросу, опираясь на собственный опыт?

Автор: Kvazar
Права на статью принадлежат ForexForum.ru
При поддержке :

zara0102

Сообщение zara0102 » 24 мар 2015, 20:15

Сообщение от murrex

Велосипед не нужно изобретать.Но со временем пришел к выводу,что новости это как топливо,оно помогает двигаться,но не задает направление движения.Притом сколько не наблюдал за торговлей трейдеров по новостям и сам сколько не пробовал именно в самом начале освоить фундамент,нечего хорошего не вышло!

Для того чтобы торговать на новостях надо обладать инсайдерской информацией или очень хорошо разбираться в психологии масс, а это не так просто как нам всем кажется, это целая наука. Ведь выход новости (значимой) событие ожидаемое и многие делают свои прогнозы относительно самой новости, так и о том как они могут извлечь выгоду после выхода новости, и вот после выхода новости народ начинает действовать в зависимости от того оправдлись его ожидания или нет.

gruzdov37

Сообщение gruzdov37 » 24 мар 2015, 20:21

Сообщение от Николя

Здесь немогу не согласится,я кстати встречал в интернете календарь экономических событий где было новостей обознначенно порядка 30 на весь год,это новости которые в действительности двигают рынком,там 2-3 новости буквально в месяц не больше,только вот ни как не могу найти теперь такой календарь в интернете.....

Да, хорошо было бы иметь такое календарь под рукой. А то в большинстве календарей столько статистики натыкано, как будто специально, чтобы запутать трейдера. Особенно новичку тяжело разобраться в этой куче статистической информации.

ks_evt

Сообщение ks_evt » 24 мар 2015, 20:24

Сообщение от Kami

Да, хорошо было бы иметь такое календарь под рукой. А то в большинстве календарей столько статистики натыкано, как будто специально, чтобы запутать трейдера. Особенно новичку тяжело разобраться в этой куче статистической информации.

я автоматически включаю фильтр при просмотре календаре,т.е нужно отображать новости которые самые выжные и имеют три звезды,но это тоже не то так как таких новостей десятки в месяц выходят,но все же лучше чем когда отображаются все новости.

mihamei

Сообщение mihamei » 24 мар 2015, 20:31

Сообщение от Николя

Как только найдете то дайте знать буду благодарен,при чем думаю не я один......я ранее встречал календарь где события расписаны на год вперед,но щас сколько не гуглил ни как найти не могу,а после тех новостей что были в том календаре в действительности задаются тренды,благо что хоть запомнил более менее какие там новости обозначались.

Да, раньше можно было найти статистику надолго. Хотя вот новостей, которые действительно могут хорошо всколыхнуть валюту, не так много. Их можно найти в календаре и просто запомнить эти дни. Я сейчас так и стала делать, и еще про выступления Драги, Бернанке надо не забывать.

zero80

Сообщение zero80 » 24 мар 2015, 20:31

Сообщение от exmaster

Разве это закономерность?

Закономерность то,что большое движение не когда не возникает на ровном месте ,что бы крупным игрокам набрать позу они сначала выбьют стопы и соберут позы,а затем начнут идти в свою сторону.

lutikk

Сообщение lutikk » 24 мар 2015, 20:32

Сообщение от ztv78

Календарь иногда просматриваю, а так особо не уделяю ему внимание.Мне кажется что все новости уже учтены рынком заранее.

Действительно, я замечала такое на рынке не раз. Цена сначала падает, а после выхода новостей не в пользу данной валюты идет вверх. Вот так и получается, что рынок уже учел данную новость заранее. Я смотрю календарь статистики, чтобы быть в курсе, когда возможна на рынке наибольшая волатильность.

sv_anisimov

Сообщение sv_anisimov » 24 мар 2015, 20:37

Календарь нужен , нам всегда необходимо в торговле знать когда будет выход той или другой новости что бы успеть просчитать возможные варианты развития движения с учетом новостей , если не рассматривать календарь торговля будет тяжелее .

vlad-romantik

Сообщение vlad-romantik » 24 мар 2015, 20:42

Сообщение от ztv78

то таких движений уже и правда давненько не наблюдалось.

Смотря какой ТФ вырезать, 200 пунктов найти непроблема. Йена-доллар с 2-го по 9-е даже немного больше ведь сделала.

zaharova_mariya

Сообщение zaharova_mariya » 24 мар 2015, 20:43

Сообщение от Aleks969

Почему поторгуешь но кто будет с 1000 баксов сидет пол года, это скорее всего для крупных игроков подходит которые делают глобальные тренды.

Как не странно но люди и пол года в просадке сидят именно с 1000 у.е.Насчет глобальных трендов: честно,ранее задавался вопросом,кто их создает,а как показала практика,лучше голову не забивать,а спокойно торговать в интредей.

Вернуться в «Полезные ресурсы»