Кипр нашел способ спасти свою экономику

Ежедневные мировые новости, влияние мировых событий на экономику
Sssvb

Сообщение Sssvb » 30 июн 2015, 17:47

Правительство Кипра выработало альтернативный антикризисный пакет, который утром 21 марта будет представлен на рассмотрение лидеров парламентских партий. Позже документ будет поставлен на голосование в парламенте республики, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

"Решение о спасении Кипра должно быть принято не позже четверга, 21 марта", — заявил президент Кипра Никос Анастасиадис после завершения заседания кабинета министров вечером 20 марта.

Новый план, по словам официальных лиц, предусматривает небольшой налог на банковские депозиты и финансовое содействие со стороны России, а также других источников. В случае одобрения пакета "тройкой" международных кредиторов и прохождения его в парламенте Кипр получит ожидаемую помощь от Еврогруппы в размере 10 миллиардов евро.

Предыдущий пакет мер был решительно отвергнут парламентом, поскольку содержал положение о введении беспрецедентного налога на банковские депозиты — 6,75 процента на вклады до 100 тысяч евро и 9,9 процента свыше этой суммы.

Программа содействия Кипру была согласована 16 марта в Брюсселе. Она состоит из двух частей: средств международных кредиторов в размере 10 миллиардов евро и собственного пакета в 5,8 миллиарда евро, которые должно собрать правительство Кипра. Еврогруппа навязала условие, что эта сумма должна быть получена за счет налогообложения депозитов. После того, как парламент отверг этот план, встал вопрос об альтернативных путях наполнения собственного антикризисного пакета.

Источник

9852875169

Сообщение 9852875169 » 30 июн 2015, 18:15

Похоже, на Кипре уже совсем в своих проблемах запутались. Начали дискриминацию инвесторов в зависимости от размера депозитов. Теперь их же суды считают, что это незаконно. В общем, киприоты "срубили сук, на котором сами сидели".

vladimiry.p

Сообщение vladimiry.p » 30 июн 2015, 19:08

За что боролись на то и напоролись. Сейчас подсчитывают убытки и по нофициальным версиям больше 60% вкладчиков.

sergei_cerber

Сообщение sergei_cerber » 30 июн 2015, 19:11

Я когда прочитал про очередной кризис в Евросоюзе связанный с Кипром, на ум пришло слово которое отражает мое видение таких уже не новых ситуаций это "баян" и игра на нем Да если бы сами еще находили способы,а то ведь диктуют их.

alfsenya

Сообщение alfsenya » 30 июн 2015, 21:22

Сообщение от Тимон

Всю неделю рынок ходил туда сюда боковом движении нервно дергая об упоминание любой новости с Кипра в итоге парламент отклонил закон о налоге на депозиты, но зато сейчас будут вводить я так понял множество ограничений в экономической жизни страны.Но это мы будем наблюдать и узнаем что именно будут ограничивать на следующей неделе.Неделя будет профитная для любителей кризисов.

Да какой там отклонили.... По прежнему мечутся... Вроде речь идёт уже на о 10.. а о 25%.. Ничего себе конфискация! интересно... чем закончатся переговоры в эти выходные... и как это аукнестся на открытии рынка в понедельник... Ещё один сильный ГЭП?

markina_m

Сообщение markina_m » 30 июн 2015, 21:32

Все у них нормально будет. Щас сезон начался и пойдет турист с фотоапаратом. Уних уже говорят все нормализовалось. Банки работают как и раньше.

serzhkor

Сообщение serzhkor » 30 июн 2015, 22:20

Всю неделю рынок ходил туда сюда боковом движении нервно дергая об упоминание любой новости с Кипра в итоге парламент отклонил закон о налоге на депозиты, но зато сейчас будут вводить я так понял множество ограничений в экономической жизни страны.Но это мы будем наблюдать и узнаем что именно будут ограничивать на следующей неделе.Неделя будет профитная для любителей кризисов.

pjb83

Сообщение pjb83 » 30 июн 2015, 23:10

Сообщение от Тимон

Я когда прочитал про очередной кризис в Евросоюзе связанный с Кипром, на ум пришло слово которое отражает мое видение таких уже не новых ситуаций это "баян" и игра на нем Да если бы сами еще находили способы,а то ведь диктуют их.

У меня похожее впечатление. Первая мысль была: "Греция-2". Киприоты будут ломаться, торговаться, выкручиваться и заниматься популизмом на фоне забастовок и демонстраций. И растянется это на годы, а евро будет летать вверх-вниз при одном упоминании о Кипре. Хотя справедливости надо сказать, что Кипр куда меньше Греции, так что эта эпопея, наверное, будет покороче. Что ж поживем - увидим.

Вернуться в «Новости экономики и политики»