«Спартак» наказан за стрельбу по «Зениту»

Форекс и спорт, сколько денег принесут прогнозы?
1990-0202

Сообщение 1990-0202 » 18 сен 2015, 23:22

«Спартак» в соответствии со статьями 19, 29 и 117 (п. 40) Дисциплинарного регламента РФС получил условное наказание на один матч без зрителей и крупный штраф за очередную выходку своих фанатов, которые не просто устроили пиротехническое шоу на стадионе в Санкт-Петербурге во время матча 11-го тура 29 мая, но и развлекались стрельбой по секторам с болельщиками «Зенита». Ситуация была столь вопиющей и неоднозначной, что КДК РФС выделил его в отдельное производство, не вынеся решения неделю назад. Учитывая, что на минувшей неделе тура в премьер-лиге не было, КДК отдельно рассмотрел дело спартаковских фанатов и наказал красно-белый клуб не просто традиционным штрафом, но и одним условным матчем без зрителей – с испытательным сроком в три месяца.

«Мы приняли решение о наложении двух санкций – это максимально возможный штраф 500 тысяч рублей и условная мера наказания – матч без зрителей», – заявил «Советскому спорту» председатель КДК Владимир Катков. «Мы получили свидетельства от господина Миронова, у которого ожог первой степени. Также в службу безопасности «Зенита» обратилась фотограф, работавшая на матче. Ее заявление было приобщено к разбирательству. Решение принято на основании того, что элемент случайности в данном инциденте полностью исключен. Три выстрела, произведенные по болельщикам, были целенаправленными. Существовала реальная угроза жизни», – сказал чиновник.

В свою очередь, главный тренер «Спартака» Валерий Карпин заявил СЭ: «Наказание мы принимаем как должное, но еще подумаем над апелляцией».

Последние события в российском футболе, когда по людям стали на стадионах стрелять из ракетниц, а фанаты в массовом порядке покидают трибуны в знак протеста против готовящегося так называемого «закона о болельщиках», который предполагает ужесточение мер против нарушителей порядка на стадионах, получили широкий резонанс.

И, хотя в подобных инцидентах редко виновата лишь одна сторона, именно на фанатах лежит большая часть ответственности за то, что поход на футбол давно в России стал экстримом – соответственно, посещаемость стадионов снижается с каждым годом. При этом сами клубы не могут контролировать своих фанатов, хотя постоянно идут им на уступки, создавая и финансируя фан-клубы. Впрочем, немалая часть фанатского сообщества ходит на стадионы не ради футбола, что усложняет задачу руководства «Спартака» – избежать реального наказания и не проводить один из матчей без зрителей.

К тому же на данный момент фактически не существует возможности не допустить на трибуны тех же «Лужников» хотя бы несколько петард и ракетниц.

Читать полностью: http://www.gazeta.ru/sport/rfc/2011/06/a_3658565.shtml

kim777_777

Сообщение kim777_777 » 19 сен 2015, 00:21

Я это к тому, что где-то у нас уже был диалог на эту тему... даже специально подчеркнул в тексте, что как такового футбола почти не осталось, не болеть ходят, не за спортом, а напившись, побуянить, подраться. Я ведь этих фанатов знаю, вижу их постоянно, вполне нормальные люди (пока трезвые) а что на стадионе вытворяют? Я не за тех и не за этих, мне противно и грустно наблюдать в своем городе такую картину...

И возможно не пойду больше никогда на такое мероприятие.

kirill2005

Сообщение kirill2005 » 19 сен 2015, 02:11

Пару роликов добавлю:

Вернуться в «Спорт»