Спекулянты сокращают лонги по золоту, а аналитики предрекают его дальнейшее снижение

Ежедневные мировые новости, влияние мировых событий на экономику
zyuriy

Спекулянты сокращают лонги по золоту, а аналитики предрекают его дальнейшее снижение

Сообщение zyuriy » 14 мар 2016, 12:42

Как следует из последних данных CFTC, по состоянию на 30 июля спекулянты впервые за пять недель сократили объем чистой длинной позиции по золоту (на 6.5% до 65 517 фьючерсных и опционных контрактов, при этом объем короткой позиции вырос на 6.8%, что стало рекордным приростом за последние шесть недель). Отметим, что объем совокупной чистой длинной спекулятивной позиции по 18 товарным активам, торгующимся на американских площадках, снизился на 15%, при этом трейдеры впервые за месяц сократили ставки на дальнейший рост нефти и удвоили объем короткой позиции по меди. «Экономика восстанавливается, а раз это так, то дальнейшей помощи со стороны ФРС не требуется», - считает Джон Стефенсон, управляющий активами First Asset Investment Management в Торонто. – «Независимо от того, когда произойдет сокращение объема QE3 – завтра или через год – инвесторы знают, что это – неизбежно». Отметим, что, по результатам опроса двадцати пяти аналитиков, проведенного Bloomberg, двенадцать из них ожидают снижения золота на этой неделе, девять – роста, а четверо занимают нейтральную позицию. Таким образом, впервые за шесть недель количество медведей превысило количество быков.

Источник: Forexpf.Ru - Новости рынка Forex

Ваше мнение по золоту? Торгуете ли? В какой позиции сейчас стоите?

millerdarya17

Сообщение millerdarya17 » 14 мар 2016, 13:27

Сообщение от Ferrum

Данный график не имеет ничего общего с золотыми украшениями.

А почему вы так говорите? Я конечно не имел в виду, что он имеет прямое отношение к цене на золотые украшения. Но на графике показана цена на золото? А цена на золотые украшения складывается из цены на золото плюс работа ювелира. Ведь правильно?

m-konkov

Сообщение m-konkov » 14 мар 2016, 13:46

Данный график не имеет ничего общего с золотыми украшениями.

belik1979

Сообщение belik1979 » 14 мар 2016, 14:56

Учитывая геополитическую напряженность, а также пузырь на рынке акций и облигаций, я бы ставил ставку на рост золота.
Валюты подвержены обесценению. За последние 100 лет доллар потерял свыше 90% своей стоимости.
Золото, пожалуй лучшая инвестиция, способная сохранить капитал

pixy666

Сообщение pixy666 » 14 мар 2016, 15:02

Мое мнение что цена на золото на 70% находится в руках спекулянтов. А если посмотреть на график и сравнить с реальной ценой. То можно бы было сказать о том, что у нас сегодня все золотые украшения должны были упасть в цене на 40-50% по сравнению с концом 2012 года. А почему-то в магазинах цена не опустилась. Вот и график к своим рассуждениям прикладываю.

ov-1

Сообщение ov-1 » 14 мар 2016, 15:09

Нашёл интересные прогнозы аналитиков по золоту.
февраль 2012, Банк BNP Paribas снизил прогноз на 2012 год до $1.775 за тройскую унцию с $2.025, а на 2013 год — до $2.150 с $2.280.
При этом банк по- прежнему предсказывает, что золото обновит исторический максимум в эти два года.
21 НОЯБРЯ 2013 ГОДА Аналитики Goldman Sachs спустя несколько месяцев подтвердили свой пессимистический прогноз по цене золота: по их мнению,в конце следующего года она опустится до 1050 долларов за унцию, следует из обзора банка.
Создаётся впечатление, что аналитики известных банков клепают свои прогнозы "от фонаря". Просто смотрят в какую сторону направлено движение графика, туда и дорисовывают отрезок. Математика уровня школьника 3-4 класса. Естественно, никакого фундаментального анализа не проводится.

ponters

Сообщение ponters » 14 мар 2016, 16:34

видно, что золоту очень трудно преодолеть нижние пороги, но я уверен в том что оно будет медленно скатываться в низ (очень медленно)
зато откаты сейчас будут очень большие, а потом опять медленно вниз

ksyshkkaaa

Сообщение ksyshkkaaa » 14 мар 2016, 16:39

Сообщение от Aisller

Ваше мнение по золоту? Торгуете ли? В какой позиции сейчас стоите?

А что тут нового в этом сообщении? Разве когда-нибудь прогнозы аналитиков были правильные? Тем более мнения разделились. А сокращение QE3 ни о чём не говорит, т.к. мы не знаем, сколько уже необеспеченных долларов влили в экономику до этого. Моё мнение - восстановление золота к максимуму 1900$ до конца года.

lisss108

Сообщение lisss108 » 14 мар 2016, 16:49

я думаю что на сегодняшний день, короткие позиции существенно превысили объемы по длинным (спекулятивные) - но очень многое зависит от силы доллара и реального спроса на метал!
по прежнему считаю что у золота есть все шансы возобновить нисходящее движение до отметки в 1250 долларов от куда оно будет удачно выкуплено перед НГ праздниками!

vudimen01

Сообщение vudimen01 » 14 мар 2016, 17:17

Сообщение от sasakor

А что тут нового в этом сообщении? Разве когда-нибудь прогнозы аналитиков были правильные? Тем более мнения разделились. А сокращение QE3 ни о чём не говорит, т.к. мы не знаем, сколько уже необеспеченных долларов влили в экономику до этого. Моё мнение - восстановление золота к максимуму 1900$ до конца года.

опс, не прошло и пары недель, как золото поперло вверх. Вернее как тренд начался с конца июня, так на самом деле и не останавливался. а если Штаты пойдут воевать Сирию, да еще зацепят краешком Иран и тот огрызнется, тот тут не то что золото вверх полезет, тут еду и патроны закупать нужно будет. Ну и соль и спички, естественно

Вернуться в «Новости экономики и политики»