Торговая система : Ишимоку + PivotPoint + BB

Форекс для чайников, стратегии для новичков, советы и обсуждения
solovyevatb2013

Сообщение solovyevatb2013 » 27 фев 2016, 06:11

Добрый день всем. уважаемые читатели форума ForexForum.ru

Введение

В этой теме я хотел бы описать принципы создания торговой системы, так как именно создание торговой системы - это основная работа трейдера.

В большинстве случаев - это тема конечно для начинающих, но я считаю что полезна она будет не только им.

Цель данной темы : не дать готовое решение, а научиться самостоятельно разрабатывать торговую систему, понять из чего она строиться и возможно на основе нижеприведенной, или совершенно другой создать свою.

Практически все статьи с советами создания торговой системы имеют теоретическое значение, в этом же теме хотелось уделить основное внимание практике. Итак начнем:

Используемые инструменты:

Мы будем использовать следующие инструменты и понятия:

1. Индикатор Ишимоку. Он будет служить для выявления трендов на периодах: Н4. Берем стандартные настройки. Прочитать о нем, а также обсудить нюансы работы можно на нашем форуме в теме "Индикатор Ишимоку". Он входит в стандартный пакет индикаторов терминала MetaTrader4.

2. Скрипт ARTech Pivot. Его мы будем использовать на ТФ: от М15-М30. Скачать, узнать как установить. а также обсудить его можно в теме : "ARTech Pivot (Pivot Points)"

3. Индикатор "Полосы боллинджера". Будем использовать также со стандартными настройками на таймфреймах с ARTech Pivot. Узнать о его работе можно в теме "Полосы Боллинджера".

На этом инструменты заканчиваются, НО для системы нам также будут необходимы вопросы, связанные со следующими темами. Я привожу эти темы с ссылками, по этим ссылкам можно найти дополнительную информацию у нас на форуме:

4. Метод трех экранов Элдера

5. Время работы рынка форекс. Торговые сессии

Сигналы торговой системы

Теперь ближе к практике. Я постараюсь описать не только сами сигналы, но и объяснить, почему они именно таковы. Первое на что обращаем внимание:

1. Индикатор Ишимоку определяет тренд и сильные уровни поддержкисопротивления.

Индикатор используется на таймфреме Н4. Его уровни поддержкисопротивления мы считаем самыми сильными, мы не идем против тренда данного индикатора. Если он показывает на down тренд, то мы можем только продавать, если даже другие индикаторы нам указывают на покупку.

Привожу рисунок. Пара: GBPUSD, ТФ: Н4

Участки:
1, 3, 5 : Только покупаем.
2, 4, 6 : Только продаем.

+ : Используя простые линии терминала отмечаем границы облака Ишимоку как сильные уровни поддержкисопротивления. Если остальные индикаторы дают сигнал на продажу у уровня поддержки сделку не совершаем, и наоборот!

2. ARTech Pivot и Полосы боллинджера выдают основные сигналы.

Я приведу примеры для участка с down трендом. С up трендом все противоположно. думаю что это понятно.

1. Продаем когда пара касается верхней или средней границы полосы боллинжера и ниже средней точки вращения (на рисунке это оранжевая линия).
2. Цели движения определяем по другим точкам вращения.
3. Стопы ставим на пересечении снизу вверх средней точки вращения.
4.Заходим в рынок только на начале сессий. Не заходим в рынок на завершении предыдущей торговой сессии!

Мы должны дать игрокам зафиксироваться и не попасть на обратное движение перед завершением торговой сессии.

Опять рассмотрим на рисунке:

3 участок, только покупаем:

Первый вход: покупка, пара не дошла до цели, но пока закрыться по траллу.
Второй вход: не входим. так как идет завершение сессии
Третий вход: налетели бы на стоп лосс
Четвертый вход: Взяли бы профит
Пятый вход: спорный профит, возможно закрылись бы по стоп лоссу.

4 и 5 участок. Только продаем и только покупаем соответственно по Ишимоку.

первый вход : профит
второй вход: профит
третий вход: не выполнен, конец азиатской сессии
четвертый овал: не покупаем, так как ниже средней точки вражения

Заключение

Вот таким образом, из трех инструментов мы создаем торговую систему. Я оговорюсь, что по данной системе я не торгую, и вся эта тема заведена для начинающих и для тех, кто решился модифицировать свою ТС. Возможно данная система будет взята за основу и Вы дополните ее другими инструментами (например RSI или Стохастик)

Напомню, что не стоит забывать про стоп лоссы и тейк профиты, а также про манименеджмент на форекс.

В этой теме предлагаю обсудить как в целом данную систему, так и возмжные варианты ее совершенствования. Возможно какой-то совет при создании системы я упустил?

Жду Ваших мнений и комментариев.

---------------

Автор: Aisller
Все права принадлежат ForexForum.ru

---------- Сообщение добавлено в 16:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:25 ----------

Дополнение по системе.
Сегодня могли также наблюдать не плохой вход.
Коридор 6, продаем от верхней границы полос боллинджера, ну и цель выполнена на уровне первой точки вращения сопротивления.

iceblueeyes

Сообщение iceblueeyes » 27 фев 2016, 06:35

Сообщение от Aisller

Сам я пристально систему не тестировал. Целью было показать как можно строить торговую систему.
Выкладывай тогда результаты. Возможно что-то стоит пересмотреть и подкрутить, а в итоге получить достаточно качественную и рабочую торговую систему.

как только доберусь до терминала, чтобы изучить данную систему, попробую ее погонять, мот чего интересного с нее возьму для своей торговли

sazu

Сообщение sazu » 27 фев 2016, 07:26

Сообщение от Vitaliy Kingtreid

Интересная стратегия! А есть, написанный под эту стратегию советник? Интересно было бы протестировать и посмотреть на результаты ее работы на продолжительном временном промежутке.

Нет, советника по стратегии нет. Если хотите попробуйте реализовать, у меня к сожалению нет время автоматизировать стратегию.

erel8

Сообщение erel8 » 27 фев 2016, 07:53

Соглашусь с вышеупомянутым комментарием.
От себя добавлю, что с ишимото все понятно сразу, но вот с 2 и 3 индикаторами точно все правильно указано с зонами покупки..входа... и т.д?

Вот к примеру ARTech Pivot с 3-м участком, где только покупаем. разве вот там точки отмечены правильно? Точнее, может и отмечены правильно, но названы позиции правильно? (покупка....мог быть стоп лос... а тут тейк профит...)

n.kiseleva

Сообщение n.kiseleva » 27 фев 2016, 07:56

спасибо за пост. полноценная торговая система получается. ишимоку выступает как флюгер тренда, а по сигналам боллинджера и точкам вращения уже идут сделки, но только по тренду. интересно было бы увидеть результаты теста на каком-нибудь периоде.

dimon_krivovyaz

Сообщение dimon_krivovyaz » 27 фев 2016, 08:43

Сообщение от Prezident

Пользуюсь полосами Болиджера, так что система мне будет полезна для торговли, будем тестировать ее и дальше, уже с дополнительными индикаторами

Сам я пристально систему не тестировал. Целью было показать как можно строить торговую систему.
Выкладывай тогда результаты. Возможно что-то стоит пересмотреть и подкрутить, а в итоге получить достаточно качественную и рабочую торговую систему.

rkuk80

Сообщение rkuk80 » 27 фев 2016, 09:38

Сообщение от Aisller

Нет, советника по стратегии нет. Если хотите попробуйте реализовать, у меня к сожалению нет время автоматизировать стратегию.

К сожалению, у меня тоже нет такой возможности, т.к. не владею языком программирования. Если только при спонсорской поддержке форума заказать написание советника. Могу найти такого человека, который реализует идею стратегии.

smandro

Сообщение smandro » 27 фев 2016, 09:44

Интересная стратегия! А есть, написанный под эту стратегию советник? Интересно было бы протестировать и посмотреть на результаты ее работы на продолжительном временном промежутке.

7773330

Сообщение 7773330 » 27 фев 2016, 10:38

Пользуюсь полосами Болиджера, так что система мне будет полезна для торговли, будем тестировать ее и дальше, уже с дополнительными индикаторами

eliust

Сообщение eliust » 27 фев 2016, 11:32

Сообщение от Ингуз

От себя добавлю, что с ишимото все понятно сразу, но вот с 2 и 3 индикаторами точно все правильно указано с зонами покупки..входа... и т.д?

Да, все верно. Я понял сомнения наверное на счет полос боллинджера, так как сигналы на продажу например, при касании верхней полосы, тогда как часто пишут наоборот, раз касаемся верхней полосы, то начинается тренд и надо бы покупать. Это?

Я объясню почему тут так. Мы определяем тренд исключительно по Ишимоку, тем самым находясь в определенном тренд велика вероятность, что полосы боллинджера будут сопротивлением, что и используется.

Вот к примеру ARTech Pivot с 3-м участком, где только покупаем. разве вот там точки отмечены правильно? Точнее, может и отмечены правильно, но названы позиции правильно? (покупка....мог быть стоп лос... а тут тейк профит...)

Пересмотрел. вроде все верно.
Где там именно может быть ошибка?

Вернуться в «Каталог торговых систем»